НОВИНИ

29.03.2024

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

РУБРИКАТОР

Amnesty International и Freedom House призывают Парубия отложить назначение Радой омбудсмена

25.05.2017

Международная правозащитная организация Amnesty International и международная неправительственная организация Freedom House призывают председателя Верховной Рады Андрея Парубия отложить назначение парламентом нового уполномоченного Рады по правам человека для проведения дополнительных консультаций.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила директор “Amnesty International Украина” Оксана Покальчук, передает Цензор.НЕТ .

“Amnesty International Украина” обратилась совместно с другими правозащитными организациями к председателю Рады с просьбой сотрудничать – мы не получили ответа. Сейчас мы обращаемся к председателю Рады с требованием отложить голосование и провести необходимые консультации с правозащитниками”, – сказала она.

По ее словам, политические договоренности вокруг должности омбудсмена портят имидж Украины.

В свою очередь координатор проектов Freedom House в Украине Зорян Кись отметил, что Парубий не проводил необходимых консультаций с общественностью и не проявил активной позиции в процессе проведения конкурса.

По его словам, омбудсмен не может быть партийным членом, согласно законодательству.

В свою очередь правозащитники, по его словам, предлагали 4 кандидата на должность уполномоченного, однако их предложения были проигнорированы.

Как сообщалось ранее, депутаты Верховной Рады Людмила Денисова (фракция “Народный фронт”), Сергей Алексеев (“Блок Петра Порошенко”) и адвокат Андрей Мамалыга претендуют на должность омбудсмена. Комитет Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений прогнозирует, что парламент рассмотрит вопрос назначения омбудсмена на пленарном заседании 6 июня.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"