НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

Адвокат главы Окружного админсуда Киева получил доступ к проверкам НАПК

22.06.2018

Адвокат Павла Вовка, главы Окружного административного суда Киева, получил разрешение сделать копии результатов проверок имущественных деклараций своего клиента. Он хочет использовать их в качестве доказательств против НАБУ по делу о возможном незаконном обогащении судьи.

Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений, информирует Цензор.НЕТ.

Жалобу адвоката рассматривал Виталий Писанец – следственный судья Печерского районного суда Киева.

Защитник Павла Вовка ходатайствовал о доступе к документам, которые есть в распоряжении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Он отметил, что расследование против его клиента проводит Национальное антикоррупционное бюро, но основанием для открытия дела должны быть результаты проверки имущественных деклараций, сделаные специалистами НАПК. А именно – выявленные в процессе несоответствия.

Адвокат настаивает, что такие проверки проводились, но никаких уголовных правонарушений в действиях главы Окружного админсуда Киева зафиксировано не было. А значит – детективы НАБУ не имели права открывать производство, проводить обыски, изымать имущество. В частности, компьютер и электронный ключ с доступом в Единый реестр судебных решений. Защитник Павла Вовка настаивает на версии, что действия НАБУ были незаконными, детективы злоупотребляли своими полномочиями и хотели вмешаться в работу Окружного административного суда Киева.

Печерский суд ходатайство удовлетворил и обязал НАПК в течение месяца дать адвокату доступ к документам, которые его интересуют. А именно – возможность получить заверенные копии.

Напомним, обыски, о которых говорится в деле, состоялись в мае 2017 года. Линия защиты Павла Вовка изначально была нацелена на то, чтобы доказать незаконность действий детективов НАБУ. Последние, в свою очередь, делали публичное заявление, где опровергали такие обвинения.

Павел Вовк возглавил Окружной админсуд Киева в 2007 году. Ранее работал прокурором, потом – в частной юридической фирме, а также – помощником народного депутата, бывшего регионала Сергея Кивалова.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"