НОВИНИ

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

РУБРИКАТОР

55% кандидатов на руководящие посты в ГБР не могут подтвердить свое имущество доходами- Найем

21.07.2018

Народный депутат Украины Мустафа Найем опубликовал информацию о том, что некоторые кандидаты на руководящие должности в ГБР или не могут подтвердить происхождение своего состояния и имущества своих родственников, или были причастны к нарушению прав человека.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он написал в Фейсбуке.

Найем отметил: “Быть состоятельным не грех. В конце концов, мы не коммунисты. Но.

Вот, например, кандидат на руководящую должность в Государственном бюро расследований. Всю свою жизнь человек проработал на государственной службе. Ее жена и родители никогда не занимались бизнесом. И вдруг у семьи появляется мягко говоря не маленькое имение, или несколько ценных автомобилей, зарегистрированных на прямых родственников.

При всем уважении, имеем ли мы право задать один простой вопрос: откуда эти состояния взялись на государственной службе? Лотерея? Завещание дальнего родственника? Если нет убедительного ответа ( “позаимствовал, когда то  отдам” или “накопил за три последних поколения” – не в счет), то скорее всего – это преступный доход от тысяч граждан с поломанной жизнью, уничтоженым бизнесом и нарушенными правами. Допустить таких людей в органы предварительного расследования значит стать соучастником не только прошлых, но и будущих преступлений системы”.

Нардеп продолжил: “Проанализировав список кандидатов на ключевые должности в ГБР общественные организации АвтоМайдан – AutoMaidan и StateWatch пришли к выводу, что почти 55% из них это люди, которые или не могут подтвердить происхождение своего состояния и имущества своих родственников, или были причастны к нарушению прав человека.

Я уже написал официальное письмо, но пользуясь случаем еще и публично обращаюсь к председателю Государственного бюро расследований Роману Трубе с требованием воздержаться от назначения этих людей на руководящие должности в ГБР до получения результатов дополнительной проверки соответствующими компетентными органами, в частности Национальным антикоррупционным бюро Украины, Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции и тому подобное”.

“Роман Михайлович, у вас есть такое право и возможность остановить узурпацию власти в вашем ведомстве теми, кто мог быть причастен к изнасилованию сотен семей, которые все эти годы вынуждены были мириться с несправедливостью правоохранительной машины. Их назначение приведет к тому, что новый правоохранительный орган превратится в отстойник старых дискредитированных кадров”, – резюмировал Найем.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"