НОВИНИ

29.04.2024

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

РУБРИКАТОР

В НАПК незаконно копировали личные данные из деклараций прокуроров, судей и сотрудников ГБР

10.09.2019

Сотрудник Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) незаконно копировал конфиденциальную информацию из электронных деклараций руководства Киевского теруправления Государственного бюро расследований (ГБР) и Генеральной прокуратуры Украины, судей и депутатов, вероятно, для передачи третьим лицам.

Об этом в своей Telegram сообщил директор ГБР Роман Труба.

“Среди тех, в чью жизнь он “влез”, 11 сотрудников Киевского теруправления ГБР. “Прошлись” по всему руководству – начиная с директора и заканчивая начальниками следственных отделов”, – говорится в сообщении.

Используя служебный ключ доступа к Единому государственному реестру деклараций, он загружал на отдельный носитель сведения, которые защищены законом – идентификационные коды, серии и номера паспортов, места жительства, даты рождения, местонахождение объектов, которые приводятся в декларации.

“Круг лиц, декларации которых “заинтересовали” сотрудника НАПК, включает руководство Генеральной прокуратуры, судей, народного депутата Украины, депутата местного совета и сотрудников Национальной полиции”, – пишет Труба.

По словам директора ГБР, благодаря оперативным действиям Нацполиции сотрудник Нацагентства уже уведомлен о подозрении.

“…обнадеживает тот факт, что НАПКА получило шанс на перезагрузку – соответствующий законопроект планирует на этой неделе рассмотреть Верховная Рада. Работники антикоррупционного органа должны все-таки бороться с коррупцией, а не увеличивать ее”, – подытожил Труба.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"