НОВИНИ

30.04.2024

29.04.2024

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

РУБРИКАТОР

Судья Аблов пожаловался на НАБУ: вызов на допрос он расценил как давление на него

07.08.2018

Судья Евгений Аблов пожаловался председателю Высшего совета правосудия на вмешательство НАБУ в его деятельность при рассмотрении административного дела. Об этом стало известно из жалобы судьи.

В апреле 2018 года  Аблов открыл производство по иску ООО «Международный аэропорт «Одесса» к госрегистратору и КГГА. Компания оспаривала наложенный ранее по ходатайству НАБУ арест на недвижимость и требовала исключить записи из реестра.

Речь идет о деле, которое расследует НАБУ касательно возможных злоупотреблений чиновников Одесского горсовета и представителей частных структур по завладению коммунальным имуществом аэропорта «Одесса».

Апелляционный суд оставил арест без изменений в июле 2018 года. Но инвестор аэропорта параллельно пытается отменить арест в Окружном административном суде Киева.

А судья Аблов в постановлении отметил, что действия госрегистратора имеют признаки противоправности, поскольку на дату регистрации обременения решение Соломенского суда об аресте имущества не были внесены в реестр судебных решений. В таком случае регистратор должен остановить рассмотрение заявления об обременении и сделать запрос в суд на копию решения. Судья в качестве обеспечения иска запретил в дальнейшем любые регистрационные действия в отношении имущества. Но окончательное решение по иску еще не принято.

По версии Аблова, старший детектив через помощника пытался с ним встретиться. Судья в присутствии помощника детектива якобы отказал и заявил, что частных бесед на работе не ведет. «Более того, после предложений, которые мне поступали от должностных лиц НАБУ в ноябре 2016 года, о которых я не могу сообщить подробно, поскольку такая информация является тайной следствия в уголовном производстве», — отметил Аблов в заявлении.

В результате, как утверждает Аблов, ему стало известно, что НАБУ зарегистрировало уголовное производство относительно возможного получения судьями ОАСК взятки за возвращение ООО «Международный аэропорт «Одесса» арестованного имущества. А повестки на допрос в НАБУ, по словам судьи, он расценивает как давление и вмешательство в его деятельность.

Аблов сообщил, что в 2017 году уже дважды жаловался на НАБУ в Высший совет правосудия и директору НАБУ было внесено представление о привлечении к ответственности. Однако, как подчеркнул он, бюро так и не приняло мер.+

По словам судьи, в июне 2017 года зарегистрировано уголовное производство по факту вмешательства в его деятельность.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"