НОВИНИ

30.04.2024

29.04.2024

26.04.2024

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

РУБРИКАТОР

Судья по делу Святаша заявила об угрозах жизни

15.06.2018

Судья Шевченковского районного суда Киева Виктория Светлицкая заявила о давлении и угрозах жизни. Об этом она написала на своей странице в facebook.

“С огромным сожалением, вынуждена сообщить, что на меня, как на судью Шевченковского районного суда г. Киева, осуществляется беспрецедентное давление.

Около месяца назад ко мне пришли люди, которые, дав реквизиты дела № 761/19624/18 (производство № 1-кс/761/13341/2018), сказали, что-либо я буду послушной девочкой, и отменяю арест в рамках этого дела, получая за это хорошую сумму, либо могу попрощаться с должностью судьи, и с спокойной, здоровой жизнью своей семьи (намекнув, что знают мой адрес, и спросив, как дела у моей дочери)”, – написала она.

Светлицкая уверяет, что отказалась от предложения отменить арест с имущества компаний депутата Святаша. Но после этого угрозы стали более прямолинейными, добавила служитель Фемиды.

“… мне попросту сказали, что такие как я – не желающие помогать хорошим людям, в скором времени оказываются на дне реки, и прямое тому доказательство – два покойника и человек в реанимации, который тоже ненадолго там задержится. Тут я испугалась не на шутку, времени что-то решать у меня не было, и я была вынуждена отменить арест в рамках этого производства, не дожидаясь ни представителей обвинения, ни пострадавших, т.к. делала это практически “под дулом пистолета”.

Люди, угрожавшие мне, забрали оформленное определение  и сказали, что я могу рассчитывать на помощь влиятельного человека, но и он будет впредь ожидать от меня того же”, – раскаялась судья Шевченковского столичного суда.

Позже, Светлицкой поступило предложение о встрече с человеком, в чьих интересах она нарушила Закон.

“Какое-то время, живя в постоянном страхе, я ничего не видела и не слышала об этих людях, но на этой неделе мне снова поступил звонок – на этот раз, звонил уже лично человек, в чьих интересах действовали эти бандиты и предложил личную встречу. У меня не оставалось ничего другого, кроме как согласится, т.к. я дорожу своим здоровьем и здоровьем своей семьи.

Именно эта запись и попала в интернет, став предметом внимания журналистов и активистов”, – написала она.

В связи с этим, Светлицкая приняла решение обратиться в правоохранительные органы. Она считает это единственным шансом придать дело огласке и спасти свою жизнь.

“Сейчас я хочу обратиться к той самой широкой общественности и СМИ, и сообщить, что, как бы страшно мне не было, особенно, когда я узнала, что за всем этим стоит народный депутат Дмитрий Святаш, я отказала этим бандитам в сотрудничестве и на данный момент готовлю заявление в Высший совет правосудия по фактам давления на суд, и, соответственно, в Национальную полицию по факту угроз жизни судьи.

Очень прошу всех поддержать меня, и распространить эту информацию, т.к. это единственный мой шанс придать ее огласке и остаться живой!”, – написала служитель Фемиды.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"