НОВИНИ

25.04.2024

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

РУБРИКАТОР

Безопасность журналистов – базовый стандарт свободных медиа

09.03.2017

В Украине  нет ни одного успешного прецедента наказания за препятствование журналистам.

Об этом шла речь во время региональной дискуссии в Одессе «Безопасность журналистов: базовый стандарт свободных медиа», который при участии международных экспертов организовал Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) в сотрудничестве с Офисом представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, сообщает пресс-служба НСЖУ.

По словам участников дискуссии, речь идет не только о политиках, которые могут препятствовать журналистской работе, но и об обычных людях, которые могут угрожать работникам СМИ, отбирать микрофоны, ломать аппаратуру.

Кристина Синичкив, журналистка из Николаева (телеканал ТАК ТВ) отметила: проблема в том, что многие чиновники, политики не чувствуют ответственности за свои действия.

«Они могут обзывать нас разными словами, выставлять из заседаний депутатских комиссий, когда им надо решать какие-то свои вопросы», – отметила журналистка.

«Если мы будем чаще описывать проблемы, с которыми сталкиваемся, вероятно, что кто-то и задумается над ответственностью», – сказала Кристина Синичкив.

В том, что журналисты должны контролировать случаи препятствования профессиональной деятельности коллег, убежден и и.о. председателя НСЖУ Сергей Томиленко.

«У нас очень низкий уровень культуры восприятия журналистов. И даже на бытовом, тем более, на политическом уровне, многие могут позволить себе препятствовать работе журналистов, отбирать микрофоны, повреждать аппаратуру. Наша основная проблема в том, что мы озвучиваем проблему и переключаемся. А нужно осуществлять контроль над расследованием, за качеством дел в суде. На сегодня утверждать, что есть успешные прецеденты наказания за препятствование журналистской работе, мы не можем », – сказал он.

Советник представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Айдар Ботагаров подчеркнул: несогласие с редакционной политикой издания не должна выливаться в насилие. ОБСЕ фиксирует многочисленные нарушения прав журналистов, большинство случаев произошло в 2013-2014 гг.

«У государства есть обязательства обеспечивать права журналистов. Это необходимое условие для реализации права граждан на свободу высказываний », – отметил эксперт.

Также участники дискуссии отметили, что и сами журналисты могут обезопасить себя от многих неприятных случаев, если придерживаться профессиональной этики.

«Позиция Европейской федерации журналистов – это защита профессиональной, серьезной, ответственной журналистики как блага для общества. Мы напоминаем и об обязанностях журналистов. Вместе с ОБСЕ мы посвятили много времени обсуждению проблемы фейковых новостей и пропаганды. Считаем, что журналисты должны оставаться профессионалами в любой ситуации », – прокомментировала вице-президент ЕФЖ Надежда Ажгихина.

Напомним, по информации Генеральной прокуратуры Украины, в 2016 году в суд с обвинительным актом направлено только 30 уголовных производств по нарушениям прав журналистов – и одно – с соглашением о примирении.

По ее мнению, было бы целесообразно, если бы НСЖУ совместно с ОБСЕ разработали методички для представителей правоохранительных органов, чиновников, рядовых сотрудников тех или иных учреждений по взаимодействию со СМИ. В то же время, самим журналистам стоит солидаризироваться

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"