НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Затея Луценко с проверкой прокуроров на наркотики может провалиться

17.02.2017

На рабочем совещании по итогам работы прокуратуры в 2016 году генеральный прокурор Юрий Луценко поручил руководителям областных прокуратур проверить своих подчиненных на наркозависимость.

Поводом послужил случай, когда одного из прокуроров поймали на том, что он “употреблял наркотики прямо на документах уголовного производства и склонял к этому других сотрудников”, – об этом рассказал сам Луценко. И выразил пожелание:

– Пожалуйста, добровольно-принудительно, чтобы все работники прокуратуры сдали кровь, волосы, ногти, любой метод приемлем, но все прошли проверку на наркозависимость.

Воплотима ли идея Луценко в жизнь и какой метод наиболее приемлем?

Как рассказал нам главный нарколог Киевской области Геннадий Зильберблат, проверить сотрудников прокуратуры столичного региона реально. Не всех, конечно, сразу, а по очереди.

– Есть перечень из 102 профессий, для который предусмотрена выдача наркологического сертификата. Прокуроры отдельно туда не входят, но подходят под категорию госслужащих.  Если генеральный прокурор посчитает нужным, он может издать приказ, согласно которому все кандидаты на работу в прокуратуре должны будут проходить проверку. Для такой экспертизы мы не исследуем выделения организма. Человека осматривает психиатр, нарколог. При необходимости можем подключить психолога, – рассказывает Геннадий Зильберблат.

Анализ биологического материала обычно проводится, если есть подозрение, что человек находится в состоянии наркотического опьянения. Для этого требуется направление и согласие самого пациента. Либо его личное заявление. Несовершеннолетние сдают анализы только в присутствии родителей.

Возможности исследовать ногти и волосы в областных наркоцентрах, как правило, нет. Такие исследования проводятся либо в центральном республиканском, либо в частных клиниках. Стоимость одного анализа на весь спектр наркотиков – до 18 тысяч гривен.

Из бюджетных вариантов – кровь, слюна, моча – наиболее удобен последний. Принес баночку – и свободен, жди результата. Если анализ сдается по желанию человека (а добровольно-принудительная система именно это и означает), за исследование придется заплатить. Так называемая линейка “10 наркотиков” будет стоить 300 гривен с небольшим.

Но есть и своя заковыка, которая может с треском провалить идею Юрия Витальевича. Разные виды наркотиков выводятся из организма за разное время. Если прокурор балуется “травкой”, то ему достаточно воздержаться от нее две недели, чтобы свою мочу реабилитировать. Кокаин и того проще – выводится из организма за каких-то четыре дня. Маленькую дозу экстази – ну, чтобы дела шли веселее – не удастся обнаружить спустя сутки. Хорошая доза – чтобы  прокурор плясал огурцом – выводится за 3 суток выдержки.

Есть еще один вариант: никуда прокуроров не водить, а оптом закупить одноразовые аптечные тесты. И посадить в прокуратуре человека, ответственного за мочу. Если заставить прокуроров писать на полосочку каждый день в течение месяца, наркозависимые наверняка проявит себя: либо уволятся, либо сорвутся, либо начнется ломка. Правда, этот способ обойдется дороже – одноразовый тест на 10 наркотиков стоит порядка 400 гривен.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"