НОВИНИ

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

РУБРИКАТОР

В Винницком ИВС №6 упрямо не хотят улучшать быт задержанных

10.03.2017

Офис Уполномоченного ВСУ по правам человека сообщает о состоянии дел в ИВС №6 (Винницкая область):

Рядом с замороженными продуктами лежали упакованные пакеты экспертной службы с образцами крови потерпевшего и подозреваемого, которые являются вещественными доказательствами в уголовном производстве. Такую находку обнаружила мониторинговая группа НПМ в комнате для разогрева пищи в изоляторе временного содержания (ИВС) № 6 ГУ Национальной полиции в Винницкой области.

Три года назад мониторинговая группа национального превентивного механизма уже осуществляла визит в эту специального учреждения. По результатам посещения были предоставлены соответствующие рекомендации по улучшению состояния соблюдения прав человека в деятельности указанного изолятора.

На этот раз мониторы вынуждены были констатировать, что большинство их рекомендаций остались невыполненными. В частности, камерные помещения недостаточно меблированная, в них нет горячей воды и не хватает света, на санузлах отсутствуют дверцы, а сами они не оборудованы должным образом.

В самом учреждении отсутствуют комнаты для свиданий и для проведения следственных действий, в камерах или где нет информации о правах и обязанностях содержащихся лиц, номеров телефонов «горячей линии» и информации о бесплатной правовой помощи.

В прогулочном дворике телефон доверия на время визита был неисправным, тревожная кнопка вообще отсутствует.

Должностные инструкции работников ИВС не содержат пункта о запрете пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Медицинские препараты в составе аптечек, предусмотренных ведомственными приказами МВД, имеют просроченные сроки использования.

Однако мониторы отметили и положительные изменения, которые произошли за три года, прошедшие с предыдущего визита. В камерах учреждения соблюдена минимальная площадь в расчете на одного человека и имеется чистое постельное белье. Также работники ИВС знакомы с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, абсолютного запрета жестокого обращения. В системе служебной подготовки работников изолятора изучаются темы по соблюдению прав человека.

Во время общения мониторинговой группы по содержащимися в ИВС лицами жалоб от последних на условия содержания и отношение к ним администрации не последовало.
О выявленных во время визита недостатки и необходимость их устранения были проинформированы руководство учреждения.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"