НОВИНИ

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

11.04.2024

10.04.2024

09.04.2024

08.04.2024

РУБРИКАТОР

Судья-взяточник утверждает, что сотрудники СБУ подкинули ему деньги

09.03.2017

Судья Кировского районного суда Николай Сарап подозревается в вымогательстве взятки в три тысячи долларов США за вынесение судебного решения  с «условным» сроком наказания за производство наркотиков ранее осужденному. О задержании судьи в свое время сообщила пресс-служба СБУ.

Высший совет правосудия опубликовал «Реестр сообщений судей о вмешательстве в деятельность судьи по осуществлению правосудия» и в этом реестре есть сообщение…. от судьи Сарапа.

В нем говорится, что дело с его задержанием является попыткой давления СБУ на него, а доказательная база –  сфальсифицирована.

Судья утверждает, что решение по «условному» сроку наказания он вынес правомерно и без взятки. В тот же день, по его словам, он был задержан сотрудниками СБУ и ГПУ, которые провели обыск одежды и авто. При себе у судьи было 600 гривен и 600 долларов, которые хранил для поездки на санаторное лечение, как участника ликвидации аварии на ЧАЭС.

Николай Сарап утверждает, что работники СБУ обыскали его авто и ничего кроме вышеупомянутых денег не нашли. Затем снова начали обыскивать авто и обсуждать возможность снятия обшивки. В это время судья ходил вслед за работниками, контролируя обыск. Он заметил, что на переднем сиденье под носовым платком лежали доллары, после чего сообщил, что их ему подбросили.

Также в жалобе судьи в ВСП говорится, что при составлении протокола в помещении его кабинета, он заметил, что из дверей была снята табличка с его фамилией. На просьбу объяснить где делась табличка, работники суда сообщили, что ее снял один из сотрудников СБУ. Это якобы сопровождалось фразой, что это их «трофеем» и так делают всегда, когда «поймает судью».

Судья Сарап отмечает в своей жалобе, что случаи вмешательства в деятельность суда сотрудниками СБУ не единичны. По его словам, Кировоградский райсуд единственный райсуд в области, который имеет доступ к гостайне и рассматривает дела, направленные СБУ. Судья приводит три дела, которые якобы были «под сопровождением СБУ» и по которым суд принял оправдательные решения.  После этого, по словам Сарапа, от сотрудников СБУ и их руководства стали поступать намеки на «неправильные, заведомо неправосудные решения» и о “необходимости принимать государственные решения”.

Судья Николай Сарапо просит Высший совет правосудия защитить его независимость, как судьи.

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"