НОВИНИ

24.04.2024

23.04.2024

22.04.2024

20.04.2024

19.04.2024

18.04.2024

17.04.2024

16.04.2024

15.04.2024

12.04.2024

РУБРИКАТОР

Государство хочет отслеживать деятельность НАБУ, в ВР внесен интересный законопроект

09.01.2017

Верховная Рада предлагает выбрать кандидатуру на внешнее отслеживание деятельности Национального антикоррупционного бюро и противодействовать коррупции в стране.

Так, 21 декабря 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5571 «Об определении кандидатуры в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины».

Инициатором законопроекта выступил народный депутат Егор Соболев.

Кто отвечает за борьбу против коррупции в стране

Задачей Национального бюро является противодействие криминальным коррупционным правонарушением, которые совершены высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», контроль за деятельностью Национального бюро осуществляется комитетом Верховной Рады Украины, к предмету ведения которого относится борьба с коррупцией и организованной преступностью, в порядке, определенном Конституцией Украины, Законом Украины «О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства», этим и другими законами Украины.

Оценка деятельности НАБУ

Согласно ч. 6 этой статьи, ежегодно проводится независимая оценка (аудит) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины, его операционной и институциональной независимости, в т.ч. путем выборочного аудита уголовных производств, досудебное расследование которых осуществлялось Национальным бюро и было завершено.

Указанную оценку (аудит) проводит комиссия внешнего контроля в составе трех членов. Президент Украины, Верховная Рада Украины и Кабинет Министров Украины ежегодно определяют по одному члену комиссии из числа лиц, которые имеют значительный опыт работы в органах досудебного расследования, прокуратуры, судах за границей или международных организациях, обладающих необходимыми знаниями и навыками для проведения такой оценки (аудита), а также имеют безупречную деловую репутацию.

Как отмечается в пояснительной записке, не могут быть членами комиссии внешнего контроля лица, указанные в пунктах 1-3 ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», и лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления согласно Закону Украины «О предотвращении коррупции».

«Члены комиссии внешнего контроля действуют независимо и не должны выполнять любые поручения, указания, предоставленные любым лицом», — отмечает народный депутат.

Объективная работа в противодействии коррупции

Проектом Постановления предлагается определить кандидатуру в состав комиссии внешнего контроля по проведению оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины, что даст возможность работать комиссии внешнего контроля в полном составе и обеспечить надлежащее функционирование против коррупции.

Источник

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"