НОВИНИ

28.03.2024

27.03.2024

26.03.2024

25.03.2024

23.03.2024

22.03.2024

21.03.2024

20.03.2024

РУБРИКАТОР

Депутат бил сотрудника полиции по лицу депутатским удостоверением

15.03.2017

Пострадавшие в результате нападения на правоохранителей на блокпосту в Славянске рассказали подробности происшествия.

Всего в результате беспорядков пострадали 7 правоохранителей – 5 бойцов роты особого назначения ГУНП в Донецкой области и 2 сотрудника Славянского отдела полиции. Химические ожоги глаз получил Павел Свир, который два года назад под обстрелами террористов выходил из Дебальцева, сообщает пресс-служба МВД.
Депутат провоцировал драку, показывал удостоверение и бил сотрудника полиции в лицо этим же удостоверением, - пострадавший в Славянске подполковник полиции 01

Подполковник полиции Свир, который сейчас занимает должность начальника криминальной полиции Славянского отдела полиции, был в числе сотрудников полиции, которые в рамках контрдиверсионных мероприятий Антитеррористического центра несли службу на блокпосту при въезде в Славянск. Когда к посту приблизилась колонна автомобилей, правоохранители остановили людей для стандартной проверки на наличие запрещенных и опасных предметов.

– Мы всех попросили показать документы и предоставить возможность осмотреть автомобиль на наличие оружия, взрывчатки, боеприпасов, на что люди категорически отказались и стали прорываться через блокпост, – рассказывает подполковник. – У некоторых наших сотрудников пытались забрать оружие, а других народный депутат отталкивал, всячески провоцировал конфликт, драку. Он показывал свое удостоверение депутата и бил сотрудника полиции в лицо этим же удостоверением.

В результате подполковник Свир получил струю газа в лицо от неизвестного.

– Мы им говорили: провоцируя этот конфликт, вы только отбираете время сами у себя. Говорили, что если бы они вели себя нормально, мы бы провели осмотр документов – и все проехали дальше. А они изначально не были настроены на нормальное отношение, им нужно было показать свою агрессию, унизить сотрудников полиции. Они говорили нам: “Вы все донецкие, вы все сепаратисты”, – рассказывает Павел Свир.

Ссадины лица получил и начальник сектора мониторинга Славянского отдела полиции Игорь Еремеев. Он рассказал, что был травмирован, когда пытался помочь своему товарищу: увидел, как неизвестные в камуфляжной форме без опознавательных знаков затягивали его за автомат к себе в толпу.

Депутат провоцировал драку, показывал удостоверение и бил сотрудника полиции в лицо этим же удостоверением, - пострадавший в Славянске подполковник полиции 02

– В этот момент кто-то из неизвестных ударил меня по лицу каким-то металлическим предметом, – рассказывает правоохранитель. – Люди вели себя агрессивно, пытались проехать, наехать на сотрудников полиции, которые стояли на дороге. Кричали и те, кто приехал вместе с депутатом. Угрожали вырезать семьи: найти и вырезать семьи сотрудников, которые охраняли порядок на блокпосту, – рассказал Игорь Еремеев.

Полиция Донетчины обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать оценку действиям народного депутата, под руководством которого было совершено нападение на сотрудников полиции в Славянске.

 

Нас підтримали

Підтримати альманах "Антидот"